пятница, июня 26, 2026

Австралийские ламингтоны. "Вкусные пятницы. Вокруг света"

Первый пост в проекте "Вкусные пятницы. Вокруг света со Светой" и первая страна нашего онлайн кругосветного гастропутешествия - Австралия!

Нам на выбор предложили три рецепта: «Пирог, плавающий в супе» (Pie Floater), Салат «Вомбок» (Wombok Salad), Ламингтон (lamington). Первый я не совсем поняла, как должен выглядеть, у второго был интересный ингридиент - сушёная жареная вермишель, такое сложно найти. Без него явно будет не то. В итоге выбор пал на десерт Ламингтон, тем более, что почти все ингридиенты были дома, только шоколад докупила.

Всё началось с выпечки классического бисквита. На выходе из духовки он выглядел идеально — ровный, золотистый, настоящий красавец. Но стоило снять пергамент, как обнаружился коварный провал прямо по центру, да и сам бисквит показался мне плотноватым, совсем не похожим на привычные воздушные коржи.

По канону бисквитные кубики склеивают джемом. Я использовала домашнее малиновое варенье, у меня было сварено с крахмалом как-то для выпечки. Варенье держит четкую линию и никуда не убегает.

Глазурь — отдельное искусство, достаточно сложное для меня. Я сделала половину порции, и в итоге на половину пирожных и хватило)) Точь-в-точь хватает на 11 щедро политых пирожных.

Обмакиваем кубик в ганаш, обваливаем в белоснежной кокосовой стружке — и вуаля, гастрономическая классика Южного полушария готова! (Это вы не видели, как я это делала двумя чайными ложками...)

Правда, без компромиссов в семье не обошлось. Мелкая категорически отказалась от «кокосово-шоколадного покрытия», поэтому ровно половина партии (еще 12 штук) осталась в виде лаконичных малиновых мини-сендвичей. И они были съедены первыми! Угостила соседей, соседу понравились больше с шоколадом. Мне тоже с шоколадом показались интереснее по вкусу. Но видимо просто бисквит с вареньем - повторить еще стоит, раз мои съели все мгновенно.

А вы пробовали ламингтоны? Какая версия вам ближе — в полной шоколадно-кокосовой сборке или «чистая» ягодная?




Рецепт.

Ламингтон (lamington)
5 яиц
150 г растопленного сливочного масла
250 г сахара
300 г муки
1 столовая ложка пекарского порошка
щепотка соли
200 г малинового варенья
300 г тёмного шоколада
300 мл сливок 30%
150 г кокосовой крошки
Яйца взбить с сахаром до пышности, добавить масло, муку, соль и пекарский порошок, хорошенько взбить. Вылить готовое тесто в высокий противень и выпекать примерно 30 минут при 180 градусах. Дать полностью остыть. Готовый бисквит разрезать на две равные части. Одну обильно смазать вареньем, сверху положить вторую часть. Нарезать на кубики. Шоколад растопить на водяной бане, дать чуточку остыть и затем взбить со сливками. Каждый кубик обмакнуть в шоколадную глазурь и обвалять в кокосовой крошке. 

среда, июня 24, 2026

Когда очень нужны шорты

У меня была задача: очень нужны шорты для работы на даче. Жара в этом году в мае пришла неожиданно, работать на участке все равно надо было, в штанах очень жарко в +30, подол платья моего единственного длинного развевается ветром и прямо в грязь/землю/краску, так что оно марается быстрее. А вот если бы были шорты...


Шорты были только от пижамы, и когда приперло, я работала в них, но вечером была проблема с пижамой... Она у меня тоже одна))) ну вы поняли суть проблемы.

Пути решения:
- найти и купить в магазине: это легко, но не быстро. В целом я там бываю редко, потом очень расстраиваюсь от цен и что ничего не подошло, отпадает.
- найти на Озон/Ламоде (на WB я не покупаю): это легко и быстро. Но то, что мне понравилось визуально стоило 2000-2500 рублей, ну ... не знаю, для работы на участке))) пока отпадает.
- сшить из того, что есть: это долго и трудно)) нужна еще и выкройка, но зато почти бесплатно, так как ткань в запасе)) Вот это вариант! Вернее не бесплатно, а "за это я уже заплатила когда-то"! Даже нитки в тон тогда же были куплены.

В закромах у меня был кусочек темно-синей ткани, причем итальянской. Но состав уже не помню. Она у меня лежит лет 8. Покупала всего 70 см! Не помню, почему так мало ((. Идея была простой юбки на резинке. В итоге, я потом перестала шить, и ткань лежала. И что я только не думала потом из нее делать, и юбку (хотя на резинке уже нет - на моих бедрах широких так себе выглядит), и топ простой, и топ по магазинному топу (был любимый, но заношен до дыр), и шорты, и может жилет. Но для двух последних вариантов ткани как будто очень мало. А выкройку, которую мне сделали по покупному топу (на заказ в раскройном столе) использовать было невозможно (на газете, поэтому рвется, ни один срез не совпадал).

В общем, решила в этот раз отрез спасти, так как у меня появился дикий зуд в руках все свои ткани потихоньку пристроить (был однажды такой порыв, но порывом тогда и остался, а тут уже одно изделие сшила в виде подушки - надо продолжать пока зуд в руках есть).

суббота, июня 20, 2026

Маки вышитые и маки настоящие

Эти маки я мечтала вышить очень давно, со времен первого совместного отшива у Оли с 2014 года. В 2021 она повторила его, и тогда я на него и записалась. У Оли всегда были очень строгие правила участия в совместных отшивах, нужно было иметь книгу в наличии, вышивать в строго определенные сроки, и если работу не закончил, то к следующему отшиву не допускался. Я вышивала точно с ней дважды. Это второй раз. И очень ей благодарна, что она помогла мне не бояться вышивать по книгам с иероглифами, где ключ в совершенно непривычных для нас нитках Cosmo.

Представляете эти Маки я вышивала в 2021 году, с февраля по май. Во-первых, как я быстро)) хотя я тогда не успела в сроки, но сейчас еще медленнее вышиваю. Но вышивку закончила, она мне очень нравится! И маки мне очень нравятся! А в блоге готовую работу так и не показывала, вот тут только начало было. 

Найдено в процессе недавней уборки! (Ой, я еще долго наверное буду про это писать, надеюсь, вы меня простите). Пока у меня расцвели маки, я обязана была вам это показать! А может и накатит вдохновение на оформление. В оригинале - это должна быть сумка. Но вышила я маки на тонком хлопке для пэчворка (мне подарили этот небольшой кусочек), и я думаю, что для сумки это не очень долговечно. Может сумка для процессов разве что... Тем более, что у меня такая процессная сумка одна, и мне этого не хватает.

Маки кстати цветут буквально пару дней на один цветок, потом быстро их лепестки раздувает ветер. В этом году все вместе неделю простояли. Красота!








среда, июня 10, 2026

Подушка для садовой скамейки

У меня долгожданная подушка! Для дачного уюта ))



В процессе уборки набрела я на мешок с наполнителем для подушек. Достаточно объемный, жил он на балконе. Пережил уже переезд, никуда не делся, ждал своего часа... Лет 10 наверное ждал, если честно...

В порыве расхламления я захотела этот мешок продать/отдать на Авито. "Раз я уже 10 лет не могу сшить подушку (а это приберегалось для подушки, причем для конкретной вышивки), то не понятно, сошью ли." Хотя вышивку я всё-таки закончила! (Ох, сколько скелетов в моем шкафу!)
Решено, начала писать обяъвление, потом стало лень, и я применила помощь ИИ (я для обычных жизненных изысканий пользуюсь Gemini от Google, про цветочки там спросить и всякое такое). И она мне как расписала, какой у меня классный наполнитель, и что у меня его с руками оторвут, за 100 рублей-то )) И тут я решила, что такая корова нужна самому! ))

А потом вспомнился отрез плащевки, который примерно столько же лежал в шкафу. Покупали мы ее еще с мужем вместе, чтобы ремонтировать его куртку примерно такого цвета для работ на огороде. Но я потом уже дома поняла, что ткань очень странная и для этих целей не годится. Она как будто гофрированная, и поэтому очень подвижная. Это я прямо поняла в процессе раскроя подушки и шитья. Ткань все время туда-сюда двигается, ровную линию прочертить невозможно! Да и строчки в итоге тоже сильно гуляют.

вторник, июня 09, 2026

"Да будет лето!" Ожидания

Лето ждали... И оно пришло! Как всегда с громким "Та-дам!" А я не готова )))

Весь май я всем говорила, что жду 1 июня, в основном чтобы вся суета учебного года в виде 7 класса и выпускного года в детском саду закончилась. А еще лето - это... что-то невероятное, романтизированное, и хочется его прожить, как отдельную новую жизнь...

Так я его ждала. И вот уже 9 июня, а я даже до конца не придумала, как эту новую жизнь я буду жить ))) Ну главное, что как раз вчера закончились остатки дел (вроде бы?), связанные со школой (отработка летняя) и с садом (написали все заявления и медицинскую карту оттуда забрали), и можно посмотреть в светлое будущее )))

И у Лены стартовал летний проект)) И я вступаю в него с первым постом (очень надеюсь, что не последним). 

Мои ожидания от этого лета решила написать по конкретным пунктам. Все минимум по 1 разу (чтобы мозг не успел испугаться), больше можно, меньше - тоже, не желательно))) Создала себе в заметках, чтобы галочками отмечать.

🌟 1 курс пройти (давно не училась, а жизнь летом должна быть новая, еще не выбрала, но или про здоровье, или про шитье)

Лето - это когда ты работаешь, а мелкая тебе цветочек приносит...


🌟 1 вышивку закончить

🌟 1 вышивку оформить

🌟 1 вышивку начать (заканчивать не обязательно)))

🌟 1 платье сшить

🌟 1 классический роман прочитать, лучше в бумажном виде

🌟 1 картину по номерам нарисовать (у меня в запасах как раз одна)

🌟 1 отрез ткани из запасов утилизировать (отголоски расхламления)

🌟 1 раз позагорать/понежиться на солнце (без садовых инструментов в руках)



🌟 1 раз купаться

🌟 1 раз смотреть на звезды

🌟 1 самостоятельное автопутешествие, чтобы я за рулём (дальность не важна)

Примерно так ))


🌟 1 футбольный матч Чемпионата посмотреть на улице, отгоняя комаров от себя

🌟 1 вечер с друзьями на веранде до поздна

Вот тут ))


В задании надо было 10, но у меня чуть больше получилось. 


пятница, июня 05, 2026

Начало Юбилейного 10-й сезона проекта "Вкусные пятницы. Вокруг света со Светой."

Я долго запрягаю/думаю/решаю/настраиваюсь, но потом в итоге еду)))

Начало проекта уже стартовало, я этот момент пропустила, но надеюсь, что Света меня еще примет! Жутко интересно, но очень боязно, что не потяну. Но надеюсь на дружную вашу компанию и поддержку. Будем путешествовать виртуально-гастрономически!

Так что хочу вступить в Юбилейный 10-й сезон проекта "Вкусные пятницы. Вокруг света со Светой."



среда, мая 27, 2026

После отпуска: расхламление и находки.

В этот раз после отпуска на меня напало дикое желание расхламиться, очистить свою квартиру, достать все из шкафов, разобрать балкон... И хотя я стабильно это делаю в сентябре и перед Пасхой, но больше это касается одежды или предметов обихода, которые на виду и вышли из строя. Да и этой весной была очень легкая версия такой уборки.

А тут захотелось копнуть глубже...
В шкафах иной раз на хранение убрано бывает очень много, а то чем пользуемся чаще всего, обычно бывает на виду. И хотя для этих вещей в большинстве своем было при проектировании шкафов предусмотрено место, но в итоге в самих шкафах "чем-то занято", а пользующееся спросом живет снаружи)) Ну и надо окончательно задать себе вопрос по поводу некоторых вещей: а наступило ли когда-нибудь, и она понадобилась?! 
Это в том числе касается одежды уже не моего размера. Она мне нравилась, но тело меняется, и я оставляла. Или на когда-нибудь, или уже старшей дочери. Но мое тело никогда уже не будет как до беременностей. А дочь даже примерять не хочет, и тут ее можно понять. Или еще сложнее: тот же принцип, но про одежду, которую я сшила сама... 

Второй момент мой лично - это жалко чем-то пользоваться, потому что потом не будет. Я так много чего "экономлю": духи, крема, дорогой шампунь/гель, продукты, блокноты, ... А потом оно лежит, грустит, а иногда начинает и портиться... Причем иногда это бывает с последней порцией чего-то. Вот кажется, сейчас до конца израсходую это, и потом не будет. В итоге, у меня действительно есть некоторое количество баночек с богатством, где буквально на дне или "на один раз", хотя уже куплено что-то новое на замену.

И третий сложный для меня момент: это подарки, которые мне не пригодились или пригодились, но немного и давно, сувениры.

Для вдохновения мне Наташа (Золотко) отправила несколько интересных сообщений. Много есть общего в связи с нашими привычками хранить годами много чего. Например, у меня прямо глаза открылись на подарки, что они важны и приятны прежде всего дарителю в момент, когда он подбирает их и дарит. Я это потом воочию увидела на примере моей младшей дочери, когда она делала подарок на день рождения старшей. Мелкая подарила ей воздушный шарик, и я уверена, потому что для нее это лучший подарок и большая ценность))) а не для старшей.

Еще для вдохновения посмотрела 2 фильма. "Мирный воин" (реж. Виктор Сальва, 2006) смотрела еще до отпуска. Там и была первая фраза, которая возможно заронила в меня мысль об уборке. В определенный момент главному герою его помощник говорит "выбросить мусор прошлого". А после Москвы посмотрела очень наивный фильм японский снятый по книге Мари Кондо "Жизнь - волнующее волшебство уборки" (реж. Тоя Сато, 2013). И например, последний помог мне проститься с платьями из прошлого, которые точно не смогу уже носить, но были дороги потому, что были связаны с определенными счастливыми моментами или периодами прошлого. Но вспоминалось это обычно только, когда я залезала в те самые коробки на антресолях, то есть максимум раз в год. 

Итак, я за 2 недели я доизрасходовала 5 баночек разного, с удовольствием пустые выбросила!
Разобрала полки с книгами над рабочим столом, попрощалась со старыми выкройками (огромная коробка), по которым уже не шью. Что-то выбросила из одежды, что-то приготовила отвезти в благотворительный магазин (одежда и сувениры), что-то предложила вам и книги готовятся ехать к Лиле, какие-то книги отнесла на полку обмена книгами в подъезд, на Авито случилось 3 продажи за эти пару недель очень кстати (но это давно уже было выставлено, в том числе колеса и автокресло - чему я очень рада!), вышивку и остальное рукоделие в этот раз не трогала особо. Подержала в руках, может что-то оформлю, может что-то из тканей сошью... А может и нет))) Очень странно я раньше ткани покупала по 70 см или по 1 м, и теперь непонятно, на что пустить из одежды, ни на что не хватает.

У меня в итоге образовались совершенно пустая полка в хозяйственном шкафу, 3 пустых контейнера с антресолей, и пустая полка в гостиной в консоли (где выкройки были). И мозг сразу начал думать, а что туда положить))) Ну ё-моё! Как будто мозг не может допустить, что что-то пустует))))

А покажу вам другие некоторые находки. 

Керамические поделки. Это мы еще с Иришей ходили в студию керамики, которая была рядом с ее садиком и моей работой. Глину люблю с детства. Бабушка моя даже пробовала мои игрушки поделки из обычной глины обжигать в русской печи, и кукольную посуду. Не очень прочно получалось, но все же. И вот я нашла, что мы с ней лепили. Что-то убрала обратно, там есть подсвечники - надо на НГ достать.

Достала вот эту кувшинку, это подставка под свечу небольшую. Даже глазурью покрыта, поставила на подоконнике между цветами.



Надо будет к НГ на елку достать

А что-то достала, чтобы Надя в песочнице играла на даче. Например, бабочки или лошадки. А котики - это свистульки. Мой большой кот, а маленького Ирина лепила. И да, они реально свистят. Достала тоже играть Наде.



Поискала в архивах, и нашлась такая фотография перед началом занятия - разминаем пальчики. Ириша такая маленькая тут еще (сейчас ей 14), по центру. На ней фартук из льна, который она сама раскрасила акрилом, тоже на каком-то занятии.


Еще нашлись вышивки, которые я в блоге не показывала - думаю, стоить и их явить миру (надо постирать и погладить их). И отдельно покажу рисунки :)

Моя уборка еще не закончена, балкон еще не весь чист, игрушки надо с мелкой разобрать вместе, но мы вероятно через неделю переедем на дачу. И возможно я оставлю это занятие на редкие приезды в город, а может и до осени. Но даже сейчас на этом этапе я ощущаю невероятное удовлетворение от самого процесса и от уже полученного результата. 

пятница, мая 22, 2026

Книги в добрые руки

Я тут после отпуска полезла по шкафам в приступе расхламления.
И кое-что интересное нашла))

Например, на одной полке в хозяйственном шкафу у самой стенки в подарочном бумажном пакете супер яркого малиново-фиолетового цвета лежали книги...

Читала я их еще до первого декрета, кажется, то есть больше 14 лет назад. При переезде, теперь я вспоминаю, когда поставили этот большой хозяйственный шкаф в прихожей, я видимо и убрала их туда на хранение. 

Перечитывать их уже не буду. Решила вам показать, вдруг кого-то заинетересуют. Так как Я.Маркет и Озон сейчас готовы доставлять посылки, то думаю, что с пересылкой проблем не будет, расходы беру на себя. Если что-то заинтересовало, то пишите pivovarova.svetlana@gmail.com.

Мягкая обложка

Твердые обложки, эти книги перечитывала по несколько раз

Мягкие обложки. Нижние поплотнее обложки. Холодная вода в Провансе с картинками )

Эта книга на английском, Сомерсет Моэм "Театр"

P.S. Девочки, вот этот пост я опубликовала сегодня днем, и вот спустя уже 5 часов я так и не вижу его в ленте. У вас также долго посты публикуются или это только у меня какой-то сбой?

четверг, мая 07, 2026

Московские каникулы 2026

Предыстория.
Еще в январе (а может и декабре) танцевальную школу Ириши позвали весной поучаствовать в концерте в Кремлевском концертном зале в апреле 2026. Это очень крупные организаторы танцевальных мероприятий, в том году наши уже ездили на их премию Щелкунчик, участвовали в отборе на Первые Международные Пифийские игры (отобрались, но никто не поехал из наших, так как игры были в Дубае и было очень дорого). Я тогда так обрадовалась, и подумала, что надо ехать вместе с ней и посмотреть на ребенка в Кремле))
Потом где-то в феврале организаторы перенесли концерт на Красную площадь, и приурочили к дню танца 29 апреля. Ну что ж... тоже хорошо! ))) Мы уже и настроились. 29 апреля у мелкой день рождения, а у старшей 13 мая через 2 недели. И в том году в это же время мы были пару дней в Москве и праздновали их дни рождения в Острове мечты и аквапарке. И девочки о-о-очень просили повторить! Так организовалась почти недельная поездка в Москву.  Из-за снега и дождя все в итоге перенесли с площади в VK Stadium, но туда мы уже не пошли...

День первый. Дорога. Мы решили ехать всё же на машине. С самолетами у нас сейчас беда, постоянно закрывают аэропорт. Старшая уехала на поезде накануне, велела нам не позорить ее и не ехать с ней в одном поезде))) ну и мои суставы совсем себя плохо после тряски в поезде чувствуют. Так что машина! В это раз выехали очень рано (для нас) в 5.30 утра, и приехали в 19.20 на место. 1165 км в пути. 300 из них за рулем в этот раз была я. Это мой первый опыт руления по платной трассе на бешеной (для меня) скорости ))

Мой любимый Вантовый мост по М-12 через Оку

День второй. Понедельник 27.04. Снег, дождь, +2 градуса. А мы на летней резине))) так что метро и пешком) В понедельник из активностей в помещении нас привлек только Планетарий. Посетили всё в нем (кроме малого зала). И музей Урания, и Лунариум, и большой купольный зал, и 4D-кинотеатр. Я в восторге, как всегда! Открытие дня (хотя там их было очень много), что Млечный путь мы видим изнутри...

Надя вертит марс...

Ирина, привет тебе!


Это мой вес на Юпитере. Девочки, нам сюда никак нельзя переезжать!

А вот на Уране, норм! Легкость в каждом шаге!

пятница, апреля 17, 2026

Февраль, март, апрель...

Жизнь просто проносится... Уже скоро май... Как!? Когда!?
Немного расскажу вам, чем жила с февраля по апрель...

14 февраля я на неделю уехала в Сочи. Меня конечно все спрашивали: зачем? Я отвечала, что хочу погулять неделю без снега и сугробов! Ну и мы продолжили с мужем прошлогодний опыт, отдых по неделе каждому )) В этот раз он поехал после меня.
Я не брала отпуск, то есть продолжала работать удаленно, и у меня было 2 выходных дня. Про поездку надо бы рассказать отдельно. Но в целом, несмотря на работу я очень отвлеклась, от домашних дел, от снега, от горы организационных вопросов: я немного гуляла по вечерам, плавала в бассейне в обеденный перерыв, ездила в любимые горы, и даже успела покататься на катере. В этот раз поездка была с приключениями, потому что то и дело по ночам (через ночь) там работали сирены и ПВО, а обратный рейс был с задержкой 16 часов из-за того, что наш аэропорт закрывали трижды.

В том году я ездила позже, с 19 марта. И жила в Красной поляне в горах. В этом году в Адлере, и я как-то не знала/не осознала, что тут между морем и мной железная дорога. Но в целом ситуацию очень спас отель, прямо очень понравилось. Но жить в горах мне понравилось больше ))

14 февраля, Адлер

Порт Сочи

Курорт "Газпром"



Шторм на Черном море

Просто космос...

Сириус