Февраль-25: зимний и красивый.
четверг, февраля 27, 2025Зима решила напомнить о себе и снегопадом, и морозом. Да, снега все равно в разы меньше, чем в прошлом году, но даже мне пришлось поогребаться. И морозы -24 - это самая низкая в этом году пока ночная температура, в том году -35 точно было, и неоднократно.
В некоторые дни было очень красиво. То снег падал крупными хлопьями слипшимися, то в морозе слегка мерцал и каждая крохотная снежинка падала отдельно. То ярко светило солнце, то от влажности деревья были облеплены снегом. То был туман морозный. В общем в феврале была уменьшенная версия разной зимней погоды. Это фото разных дней и разных погод, но все февральские.
![]() |
Старшая дочь Ириша, с меня ростом уже |
![]() |
Замерзший пруд |
![]() |
Мелкая)) Надюша, наверное, и не показывала ее в блоге еще |
Гастрономия
Мне жутко надоело готовить, придумывать, что готовить, придумывать, где эти продукты лучше достать и когда (не люблю я по магазинам ходить, по любым не люблю, а доставка у нас в городе стала все хуже и хуже, постоянно что-то не докладывают, или сами переносят на следующий день, или путают адрес доставки). Настолько надоело... что я пошла учиться на курс "Гастрономия"! )) Ага, такой парадокс. Слоганы были как раз для таких как я, примерно "Как готовить раз в 2 недели и питаться разнообразно" )) Вот это курс и начался у меня ровно 3 февраля. Стоил недешево, так что я даже решила взять простую версию. Первая неделя и 2 первых домашних задания касались разбора кухни, инвентаря, холодильника и морозилки. Я так вдохновилась)) что-то выкинула, что-то купила, что-то пока в избранном, сильно поменялось наполнение пары шкафов. Так я увлеклась, тем более, что результат виден, что хотела даже вам показать с фотографиями до и после. Хотя я не все шкафы еще разгребла, пока основные, которыми пользуюсь. Когда закончу, если пыл не угаснет, и вам будет интересно, то покажу разбор своей кухни ))
![]() |
Рабочая поверхность на кухне |
И на минуточку, мне уже пора разбирать еще и вторую кухню на даче))) там немного другая ситуация, мы половину того года проводили газ, и теперь в самом большом кухонном шкафу у нас газовое оборудование. И мои баночки и все остальное сильно сместили, там нужно хорошо обдумать, чтобы все снова поместилось по шкафам.
А со второй недели началась уже работа с продуктами. Первая тема - это птица. На домашнее задание была разделка 4 тушек куриц!!! Понимаете, масштаб?! Предполагалось, что большая часть уйдет в заготовки в морозилку, но мои съели почти все. Как будто я их раньше вообще не кормила.
Так что в телефоне у меня теперь 100500 фото еды и процессов приготовления еды для сдачи домашнего задания.
Что мне прямо нравится на этом курсе: я реально узнаю новое (как сварить прозрачный куриный бульон и не стоять у плиты, собирая пенку, как запечь говядину нужной прожарки - я реально смогла с первого раза, а раньше не получалось, как приготовить мягкие кальмары и очень вкусно засолить скумбрию). Мне нравится, как кураторы разбирают домашние задания (очень подробно описывают и пишут, что еще можно с этим всем сделать). Предлагаемые рецепты вкусные, но их реально приготовить )) И поддержка в чате (это когда ты разморозила скумбрию, она выглядит странно, потому что, как оказалось, была переморожена, скидываешь фото в чат и тебе действующий шеф-повар объясняет, что так и не так с этой рыбой, и что с эти всем делать, и все это за 5 минут, не отходя от кухонного стола.
![]() |
Из экзотики - слабосоленая скумбрия с апельсинами |
![]() | ||
Бутеры с этой самой слабосоленой скумбрией, мне зашло, домашним нет )
|
Вышивка
В феврале даже вышивала) решила вступить в Долой долгострой. Попробую закончить работу с Ласточками, пока вдохновение проснулось.
В феврале даже вышивала) решила вступить в Долой долгострой. Попробую закончить работу с Ласточками, пока вдохновение проснулось.
Вязание
И вязала. Очень медленно ковыряла свои гетры, вернее первую штуку. Пока в танцевальном чате не начали перекличку, сколько пар гетр готово, пока меньше половины. Впереди только месяц по факту. Но одну штуку я закончила. Выглядит она странно. Но именно так просили, на ноге у ребенка выглядит хорошо, и совсем не широко. Начала вязать вторую штуку. Вообще хотелось 2 пары успеть, но не знаю, как пойдет - не буду пока загадывать. Жаккард на такой малой форме для меня вяжется значительно хуже, чем жаккард на свитере.
![]() |
Темное рабочее фото при лампе ) |
И проводим зиму Масленницей!
Берегите себя!
Пара дней и весна, бабушка моя всегда с облегчением радовалась, что до весны дожили...
6 коммент.
Света, очень интересно про курсы. Хорошо, когда курс продуман и поддержка работает и оправдывает себя на все 100%. Будет интересно, как у тебя изменится готовка после окончания. Буду ждать дальнейших впечатлений!
ОтветитьУдалитьЯ сама люблю понимать процесс химии в приготовлении блюда, тогда приходит интуитивное понимание и всё, можно готовить из головы без рецептов!
Желаю продолжать вышивку! И вязание успеть.
Дааа, до весны дожили, слава богу!
Да, мне тоже интересно, смогу ли я прямо системно это применить и что-то изменить в своих привычках. Посмотрим, конечно)
УдалитьТы очень хорошо написала про "процесс химии в приготовлении блюда", я например только узнала, почему у меня иногда комочки бывают в блинах, а иногда нет. Я по разному каждый раз смешиваю продукты, а оказывается, комочки, если муку сразу соединить с молоком (если вручную замешивать венчиком). А если сначала муку соединить с водой, а потом молоко, то комочков не будет) У меня иногда и не бывает)))
Наташа, спасибо за поддержку! )
Света, какая у вас зима красивая, снежная!!! Прогулка в лес и на пруд - это здорово, мороз и солнце и голубое небо - впечатления надолго!!! Ничего себе, курс гастрономии, интересно!!! На кухне - порядок и красота, а вкусно как, желаю успешно завершить это обучение!
ОтветитьУдалитьЧем старше становишься, тем больше радуешься тому, что дожил до весны!!!
Света, ага, в итоге зима все-таки зима. Ну у нас снег в целом лежит с декабря, до травы не протаивало)) только до асфальта в январе.
УдалитьАга, сама удивляюсь себе) муж спрашивал, ты же умеешь готовить, зачем это тебе, но я реально, как в школе - узнаю много нового)
Какая красивая, правильная зима! Может, и надо (мне) радоваться, что это сезонное недоразумение в этом году я пережила. Снега - 2 см!
ОтветитьУдалитьПрекрасный жаккард.
Как бы я хотела, чтобы меня кто-нибудь научил готовить, чтобы много времени на это не тратить! Я все собираюсь разобрать свою доску на пинтересте по поводу готовки, но никак. Мне легче бутерброд съесть.
Я думаю, чем дальше на восток по стране, тем больше снега)))
УдалитьНо согласна, что зима, там где она должны быть со снегом, должна такой и быть. Даже не представляю, что теперь от лета ждать... Просто моя бабушка всегда говорила, что лето по зиме, хотя может это только раньше так было, а сейчас уже не действуют эти законы.
Ой, Лена, а какие бутерброды могут быть! Я вчера себе делала на завтрак с яйцом пашот - это ооочень вкусно оказалось! И с первого раза это самое "пашот" получилось.
Спасибо за Ваш интерес! Ваши комментарии и отзывы очень люблю, они меня вдохновляют. Я всё читаю и стараюсь всем ответить.